Konferenzen

Die Konferenzen bearbeiten die Projekte und bringen sie zur Beschlussreife. Sie führen Mitwirkungen und Konsultationen durch und stellen Antrag an den Vorstand. Fachkonferenzen bearbeiten Projekte aus ihrem Themenbereich für die gesamte Region, Gebietskonferenzen befassen sich mit teilregionalen Projekten.
 

Fachkonferenzen

Präsidium

Christian Mathys, Gemeindepräsident Walperswil (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Peter Abrecht, Gemeinderat Lengnau
Fritz Dick, Gemeinderat Safnern
Thomas Hämmerli, Gemeinderat Rapperswil
Urs Lauper, Gemeinderat Kallnach
Matthias Schumacher, Gemeindepräsident Treiten, Vertreter Konferenz Raumentwicklung und Landschaft
Fritz Hurni, Hurni Kies- und Betonwerk, Sutz, Vertreter IG STED
Martin Gutknecht, Vigier Management AG, Luterbach, Vertreter IG STED
Gregor Schwab, M. Schwab AG, Arch, Vertreter IG STED
Barbara Ringgenberg, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern *
Michael Stämpfli, Amt für Wasser und Abfall, Bern *
Henri Neuhaus, Amt für Wald, Waldabteilung Mittelland, Zollikofen *
Jürg Hänggi, hänggi planung+beratung gmbh, Bern, Beratung *

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Madeleine Deckert, Gemeindepräsidentin Evilard (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Reto Basler, Gemeinderat Büren an der Aare
Marc Eyer, Gemeinderat Nidau
Cédric Némitz, Gemeinderat Biel
Stefan Nobs, Gemeinderat Lyss
Michael Röthlisberger Gemeinderat Ins
Andreas Waldvogel, Gemeinderat Radelfingen

Präsidium

Mathias Schumacher, Gemeindepräsident Treiten (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Fritz Affolter Gemeindepräsident Aarberg
Barbara Béguin-Jünger Gemeinderätin Gampelen
Erich Fehr, Gemeindepräsident Biel
Peter Grübler, Gemeinderat Port
Andreas Schwab, Gemeinderat Leuzigen
Hans Peter Zesiger-Käser, Gemeinderat Merzligen
Christoph Iseli, Biel, Verteter Schutzorganisationen *
Simon van der Veer, Sutz-Lattrigen, Vertreter Landwirtschaft *
Regula Siegenthaler, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern *
* ohne Stimmrecht

Präsidium

Sandra Hess, Gemeindepräsidentin Nidau (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Stefan Bütikofer, Gemeinderat Lyss
Beat Feurer, Gemeinderat Biel
Peter Hürzeler, Gemeinderat Erlach
Manuela Kocher Hirt, Gemeinderätin Worben
Rudolf Kunz, Gemeinderat Pieterlen
Marcel Steinmann, Gemeinderat Büren a. A.

Präsidium

Jürg Räber, Gemeindepräsident Orpund (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Rolf Christen, Gemeinderat Lyss
Marc Dincer, Gemeinderat Leuzigen
Markus Flück, Gemeinderat Studen
Philipp Müller, Gemeinderat Siselen
Barbara Schwickert, Gemeinderätin Biel
Hans-Ulrich Stebler, Gemeinderat Aarberg

Kurt Marti, Biel, Regionaler Energieberater *
Martin Glaus, Solarplattform Seeland *

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Andreas Hegg, Gemeindepräsident Lyss (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Margrit Bohnenblust, Gemeindepräsidentin Twann-Tüscherz
Christine Bourquin; Gemeinderätin Aarberg
Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Marcel Flury, Gemeinderat Arch
Adrian Hutzli, Gemeinderat Täuffelen
Beat Schlapbach, Gemeinderat Erlach
André Rothenbühler, Bévilard, Regionalverband Jura-Bienne

Gilbert Hürsch, Geschäftsführer Wirtschaftkammer Biel-Seeland*
Oliver von Allmen, Direktor Tourismus Biel Seeland*

* ohne Stimmrecht

Gebietskonferenzen

Präsidium

Stefan Krattiger, Gemeindepräsident Aegerten (Verein s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Philippe Hänni, Gemeinderat Orpund
Sandra Hess, Gemeindepräsidentin Nidau
Andreas Stauffer, Gemeinderat Täuffelen
Regula Siegenthaler, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern

Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Agglomeration Biel (Aegerten, Bellmund, Biel/Bienne, Brügg, Evilard, Hagneck, Ipsach, Meinisberg, Mörigen, Nidau, Orpund, Pieterlen, Port, Safnern, Schren, Schwadernau, Studen, Sutz-Lattrigen, Täuffelen)

Präsidium

Markus Widmer, Gemeindepräsident Ligerz (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Margrit Bohnenblust, Gemeindepräsidentin Twann-Tüscherz
Roland Matti, Gemeindepräsident La Neuveville
Roger Racordon, Leiter Abteilung Infrastruktur, Biel
Florence Schmoll, Leiterin Abteilung Stadtplanung Biel Martin Ernst, Berner Heimatschutz
Urs Luedi, Netwerk Bielersee
Regula Siegenthaler, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern
Urs Herren, Bundesamt für Strassen
Thomas Berz, Regionale Verkehrskonferenz

Präsidium

Fritz Affolter, Gemeindepräsident Aarberg (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Wahlkreis Lyss/Aarberg (Aarberg, Bargen, Büetigen, Bühl, Diessbach, Dotzigen, Epsach, Grossaffoltern, Hagneck, Hermigen, Jens, Kallnach, Kappelen, Lyss, Merzligen, Radelfingen, Rapperswil, Schüpfen, Seedorf, Studen, Täuffelen, Walperswil, Wengi, Worben)

Präsidium

Gemeindepräsidien im Turnus

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Wahlkreis Ins/Erlach (Brüttelen, Epsach, Erlach, Finsterhennen, Gals, Gampelen, Hagneck, Ins, Lüscherz, Mütschemier, Siselen, Vinelz, Täuffelen, Tschugg, Treiten)