Conférences

Les conférences traitent les projets et les amènent à maturité. Elles réalisent des procédures de participation publiques et de consultation et soumettent des propositions au Comité. Les conférences spécialisées traitent les projets de leurs domaines thématiques pour l’ensemble de la région, alors que les conférences régionales traitent des projets semi-régionaux.

 

 

Conférences spécialisées

Présidence

Rolf Wälti, maire de Büren an der Aare (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Peter Abrecht, conseiller municipal de Longeau
Barbara Béguin-Jünger, mairesse de Gampelen, représentant de la Conférence «Aménagement du territoire et paysage»
Fritz Dick, conseiller municipal de Safnern
Thomas Hämmerli, conseiller municipal de Rapperswil
Urs Lauper, conseiller municipal de Kallnach
Fritz Hurni, Hurni gravier et béton, Sutz, représentant IG STED
Martin Gutknecht, Vigier Management AG, Luterbach, représentant IG STED
Gregor Schwab, M. Schwab AG, Arch, représentant IG STED
Samuel Berger, Office des affaires communales et de l’organisation du territoire, canton de Berne *
Michael Stämpfli, Office des eaux et des déchets, Berne *
Caroline Heiri, Office des forêts, Division forestière Mitteland, Zollikofen *
Jürg Hänggi, hänggi planung+beratung gmbh, Berne, consultation *

* sans droit de vote

Présidence

Christophe Jakob, maire de Hagneck (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Marc Eyer, conseiller municipal de Nidau
Glenda Gonzalez Bassi, conseillère municipale de Bienne
Stefan Nobs, conseiller municipal de Lyss
Michael Röthlisberger, conseiller municipal d’Anet
Eva Maria Spack, conseillère municipale de Kallnach
Reto Basler, conseiller municipal de Büren a. A.

Présidence

Barbara Béguin-Jünger, mairesse de Gampelen (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Erich Fehr, maire de Bienne
Peter Grübler, conseiller municipal de Port
Martin Glaus, conseiller municipal de Worben d’Aarberg
Hans Peter Zesiger-Käser, conseiller municipal de Merzligen
Peter Abrecht, conseiller municipal de Longeau
à pourvoir
Christoph Iseli, représentant des organisations de protection *
Simon van der Veer, représentant de l’agriculture *
Regula Siegenthaler, Office des affaires communales et de l’organisation du territoire, canton de Berne *


* sans droit de vote

Présidence

Sandra Hess, mairesse de Nidau (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Stefan Bütikofer, conseiller municipal de Lyss
Beat Feurer, conseiller municipal de Bienne
Peter Hürzeler, conseiller municipal de Cerlier
Manuela Kocher Hirt, conseillère municipale de Worben
Sabine Frei, conseillère municipale de Scheuren
Debora Scherrer, conseillère municipale de Büren a. A.

Présidence

Pierre-André Pittet, maire de Schüpfen (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Rolf Christen, conseiller municipal de Lyss
Marc Dincer, conseiller municipal de Leuzigen
Markus Flück, conseiller municipal de Studen
Philipp Müller, conseiller municipal de Siselen
Lena Frank, conseillère municipale de Bienne
Hans-Ulrich Stebler, conseiller municipal d’Aarberg
Kurt Marti, Bienne, conseiller régional en énergie *
Christoph Giger, Plateforme solaire Seeland *

* sans droit de vote

Présidence

Andreas Hegg, maire de Lyss (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Margrit Bohnenblust, mairesse de Douanne-Daucher
Erich Fehr, maire de Bienne
Adrian Hutzli, conseiller municipal de Täuffelen
Hans Käser, conseiller municipal d'Aarberg
Stephan Kaltenrieder, conseiller municipal de Cerlier
Marcel Flury, conseiller municipal d’Arch
André Rothenbühler, Directeur Association Jura bernois.Bienne
Gilbert Hürsch, directeur de la Chambre économique Bienne-Seeland *
Oliver von Allmen, directeur de Tourisme Bienne-Seeland *

* sans droit de vote

Conférences régionales

Présidence

Theres Lautenschlager, mairesse de Studen (Comité s.b/b)

 
Membres de l’organe de direction

Erich Fehr, maire de Bienne
Sandra Hess, mairesse de Nidau
Heinrich Sgier, conseiller municipal de Perles
Daniel Kopp, conseiller municipal de Sutz-Lattrigen
Regula Siegenthaler, Office des affaires communales et de l’organisation du territoire, canton de Berne

 

Membres de la Conférence

Mairies des communes Aegerten, Belmont, Bienne, Brügg, Évilard, Hagneck, Ipsach, Montménil, Morenges, Nidau, Orpond, Perles, Port, Safnern, Schren, Schwadernau, Studen, Sutz-Lattrigen, Täuffelen

Présidence

Brigitte Wanzenried, mairesse de Gléresse (Comité s.b/b)
 

Mitglieder Konferenz

Margrit Bohnenblust, mairesse de Douanne-Daucher
Catherine Frioud Auchlin, mairesse de La Neuveville
Roger Racordon, responsable du Département des infrastructures, Bienne
Florence Schmoll, responsable du Département de l’urbanisme, Bienne
Simon Schudel, Patrimoine bernois
Urs Luedi, Réseau Lac de Bienne
Regula Siegenthaler, Office des affaires communales et de l’organisation du territoire, canton de Berne
Urs Herren, Office fédéral des routes
Philippe Cornaz, CFF

Présidence

Manuela Perny, mairesse de Walperswil (Comité s.b/b)

 
Membres de la Conférence

Mairies des communes Aarberg, Bargen, Büetigen, Bühl, Diessbach, Dotzigen, Epsach, Grossaffoltern, Hagneck, Hermigen, Jens, Kallnach, Kappelen, Lyss, Merzligen, Radelfingen, Rapperswil, Schüpfen, Seedorf, Studen, Täuffelen, Walperswil, Wengi, Worben

Présidence

Présicence en rotation

 
Membres de la Conférence

Mairies des communes Bretiège, Epsach, Cerlier, Grasse Poule, Chules, Champion, Hagneck, Anet, Locras, Monsmier, Zezèle, Fenis, Täuffelen, Tschugg, Treiteron

Présidence

Barbara Eggimann, maire d’Arch (Comité s.b/b)

 
Membres de la Conférence

Mairies des communes Arch, Büetigen, Büren a. A, Diessbach b. Büren, Dotzigen, Lengnau, Leuzigen, Meienried, Meinisberg, Oberwil b. Büren, Rüti b. Büren