Konferenzen

Die Konferenzen bearbeiten die Projekte und bringen sie zur Beschlussreife. Sie führen Mitwirkungen und Konsultationen durch und stellen Antrag an den Vorstand. Fachkonferenzen bearbeiten Projekte aus ihrem Themenbereich für die gesamte Region, Gebietskonferenzen befassen sich mit teilregionalen Projekten.
 

Fachkonferenzen

Präsidium

Hans Schori, Gemeindepräsident Seedorf (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Peter Abrecht, Gemeinderat Lengnau
Fritz Dick, Gemeinderat Safnern
Urs Lauper, Gemeinderat Kallnach
Jakob Etter, Gemeindepräsiden Treiten
Raynald Richard, Gemeindepräsident Müntschemier, Konferenz Raumentwicklung und Landschaft
Rolf Wälti, Vertreter IG STED
Fritz Hurni, Vertreter IG STED
Martin Gutknecht, Vertreter IG STED
Samuel Berger, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern *
Michael Stämpfli, Am für Wasser und Abfall, Kanton Bern *
Caroline Heiri, Amt für Wald, Kanton Bern *
Jürg Hänggi, hänggi planung+beratung gmbh, Berne, Beratung *

 

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Sandra Huber-Müller, Gemeindepräsidentin Lengnau (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Reto Basler, Gemeinderat Büren a. A.
Kathrin Hayoz, Gemeinderätin Lyss
Glenda Gonzalez Bassi, Gemeinderätin Biel
Henri Jacot, Gemeinderat Brügg
Michael Röthlisberger, Gemeinderat Ins
Eva Maria Spack, Gemeinderätin Kallnach

Präsidium

Raynald Richard, Gemeindepräsident Müntschemier (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Peter Abrecht, Gemeinderat Lengnau
Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Martin Glaus, Gemeinderat Worben
Barbara Kradolfer, Gemeinderätin Ipsach
Hans Peter Zesiger-Käser, Gemeinderat Merzligen

Christoph Iseli, Vertretung Schutzorganisationen *
Simon van der Veer, Vertretung Landwirtschaft *
Christina Fuhrer, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern *

 

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Sandra Hess, Gemeindepräsidentin Nidau (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Stefan Bütikofer, Gemeinderat Lyss
Beat Feurer, Gemeinderat Biel
Sabine Frei, Gemeinderätin Scheuren
Jeanine Huber, Gemeinderätin Erlach
Manuela Kocher Hirt, Gemeinderätin Worben
Debora Scherrer, Gemeinderätin Büren a. A.

Präsidium

Pierre-André Pittet, Gemeindepräsident Schüpfen (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Lena Frank, Gemeinderätin Biel
Markus Flück, Gemeinderat Studen
Rolf Christen, Gemeinderat Lyss
Patrick Zysset Gemeinderat Aarberg
Janosch Fischer, Gemeinderat Erlach
Marc Dincer, Gemeinderat Leuzigen
Kurt Marti, Energieberatungsstelle Seeland*
Christoph Giger, Solarplattform Seeland*

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Stefan Nobs, Gemeindepräsident Lyss (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Margrit Bohnenblust, Gemeindepräsidentin Twann-Tüscherz
Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Adrian Hutzli, Gemeinderat Täuffelen
Hans Käser, Gemeinderat Aarberg
Stephan Kaltenrieder, Gemeinderat Erlach
Marcel Flury, Gemeinderat Arch
André Rothenbühler, Geschäftsführer Jura bernois.Bienne
Gilbert Hürsch, Geschäftsführer Wirtschaftskammer Biel-Seeland *
Oliver von Allmen, Geschäftsführer Tourismus Biel Seeland *

 

* ohne Stimmrecht

Gebietskonferenzen

Präsidium

Theres Lautenschlager, Gemeindepräsidentin Studen (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Sandra Hess, Gemeindepräsidentin Nidau
Heinrich Sgier, Gemeinderat Pieterlen
Daniel Kopp, Gemeinderat Sutz-Lattrigen
Christina Fuhrer, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern

 

Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Aegerten, Bellmund, Biel/Bienne, Brügg, Evilard, Hagneck, Ipsach, Meinisberg, Mörigen, Nidau, Orpund, Pieterlen, Port, Safnern, Scheuren, Schwadernau, Studen, Sutz-Lattrigen, Täuffelen

Präsidium

Brigitte Wanzenried, Gemeindepräsidentin Ligerz (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Margrit Bohnenblust, Gemeindepräsidentin Twann-Tüscherz
Catherine Frioud Auchlin, Gemeindepräsidentin La Neuveville
Roger Racordon, Leiter Abteilung Infrastruktur, Biel
Florence Schmoll, Leiterin Abteilung Stadtplanung Biel
Simon Schudel, Berner Heimatschutz
Urs Luedi, Netzwerk Bielersee
Christina Fuhrer, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern
Urs Herren, Bundesamt für Strassen
Philippe Cornaz, SBB

Präsidium

Manuela Perny, Gemeindepräsidentin Walperswil (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Aarberg, Bargen, Büetigen, Bühl, Diessbach, Dotzigen, Epsach, Grossaffoltern, Hagneck, Hermigen, Jens, Kallnach, Kappelen, Lyss, Merzligen, Radelfingen, Rapperswil, Schüpfen, Seedorf, Studen, Täuffelen, Walperswil, Wengi, Worben

 

Präsidium

Gemeindepräsidien im Turnus

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Brüttelen, Epsach, Erlach, Finsterhennen, Gals, Gampelen, Hagneck, Ins, Lüscherz, Müntschemier, Siselen, Vinelz, Täuffelen, Tschugg, Treiten

 

 

Präsidium

Barbara Eggimann, Gemeindepräsidentin Arch (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Arch, Büetigen, Büren a. A, Diessbach b. Büren, Dotzigen, Lengnau, Leuzigen, Meienried, Meinisberg, Oberwil b. Büren, Rüti b. Büren