Konferenzen

Die Konferenzen bearbeiten die Projekte und bringen sie zur Beschlussreife. Sie führen Mitwirkungen und Konsultationen durch und stellen Antrag an den Vorstand. Fachkonferenzen bearbeiten Projekte aus ihrem Themenbereich für die gesamte Region, Gebietskonferenzen befassen sich mit teilregionalen Projekten.
 

Fachkonferenzen

Präsidium

Rolf Wälti, Gemeindepräsident Büren an der Aare (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Peter Abrecht, Gemeinderat Lengnau
Barbara Béguin-Jünger, Gemeindepräsidentin Gampelen, Vertreterin der Konferenz Raumentwicklung und Landschaft
Fritz Dick, Gemeinderat Safnern
Thomas Hämmerli, Gemeinderat Rapperswil
Urs Lauper, Gemeinderat Kallnach
Fritz Hurni, Hurni Kies- und Betonwerk, Sutz, Vertreter IG STED
Martin Gutknecht, Vigier Management AG, Luterbach, Vertreter IG STED
Gregor Schwab, M. Schwab AG, Arch, Vertreter IG STED
Samuel Berger, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern *
Michael Stämpfli, Amt für Wasser und Abfall, Bern *
Caroline Heiri, Amt für Wald, Waldabteilung Mittelland, Zollikofen *
Jürg Hänggi, hänggi planung+beratung gmbh, Bern, Beratung *

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Christoph Jakob, Gemeindepräsident Hagneck (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Reto Basler, Gemeinderat Büren an der Aare
Marc Eyer, Gemeinderat Nidau
Glenda Gonzalez Bassi, Gemeinderätin Biel
Stefan Nobs, Gemeinderat Lyss
Michael Röthlisberger Gemeinderat Ins
Eva Maria Spack, Gemeinderätin Kallnach

Präsidium

Barbara Béguin-Jünger, Gemeindepräsidentin Gampelen (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder des Leitungsgremiums

Peter Abrecht, Gemeinderat Lengnau
Erich Fehr, Gemeindepräsident Biel
Martin Glaus, Gemeinderat Worben
Peter Grübler, Gemeinderat Port
Raynald Richard, Gemeinderat Müntschemier
Hans Peter Zesiger-Käser, Gemeinderat Merzligen

Christoph Iseli, Vertreter der Schutzorganisationen *
Simon van der Veer, Vertreter der Landwirtschaft *
Regula Siegenthaler, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern *

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Sandra Hess, Gemeindepräsidentin Nidau (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Stefan Bütikofer, Gemeinderat Lyss
Beat Feurer, Gemeinderat Biel
Sabine Frei, Gemeinderätin Scheuren
Peter Hürzeler, Gemeinderat Erlach
Manuela Kocher Hirt, Gemeinderätin Worben
Debora Scherrer, Gemeinderätin Büren a. A.

Präsidium

Pierre-André Pittet, Gemeindepräsident Schüpfen (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Lena Frank, Gemeinderätin Biel
Markus Flück, Gemeinderat Studen
Rolf Christen, Gemeinderat Lyss
Patrick Zysset Gemeinderat Aarberg
Philipp Müller, Gemeinderat Siselen
Marc Dincer, Gemeinderat Leuzigen
Kurt Marti, Energieberatungsstelle Seeland*
Christoph Giger, Solarplattform Seeland*

* ohne Stimmrecht

Präsidium

Andreas Hegg, Gemeindepräsident Lyss (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Margrit Bohnenblust, Gemeindepräsidentin Twann-Tüscherz
Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Adrian Hutzli, Gemeinderat Täuffelen
Hans Käser, Gemeinderat Aarberg
Stephan Kaltenrieder, Gemeinderat Erlach
Marcel Flury, Gemeinderat Arch
André Rothenbühler, Directeur Association Jura bernois.Bienne
Gilbert Hürsch, Geschäftsführer Wirtschaftkammer Biel-Seeland*
Oliver von Allmen, Direktor Tourismus Biel Seeland*

* ohne Stimmrecht

Gebietskonferenzen

Präsidium

Theres Lautenschlager, Gemeindepräsidentin Studen (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Leitungsgremium

Erich Fehr, Stadtpräsident Biel
Sandra Hess, Gemeindepräsidentin Nidau
Heinrich Sgier, Gemeinderat Pieterlen
Daniel Kopp, Gemeinderat Sutz-Lattrigen
Regula Siegenthaler, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern

 

Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Aegerten, Bellmund, Biel/Bienne, Brügg, Evilard, Hagneck, Ipsach, Meinisberg, Mörigen, Nidau, Orpund, Pieterlen, Port, Safnern, Schren, Schwadernau, Studen, Sutz-Lattrigen, Täuffelen

Präsidium

Brigitte Wanzenried, Gemeindepräsidentin Ligerz (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Margrit Bohnenblust, Gemeindepräsidentin Twann-Tüscherz
Catherine Frioud Auchlin, Gemeindepräsidentin La Neuveville
Roger Racordon, Leiter Abteilung Infrastruktur, Biel
Florence Schmoll, Leiterin Abteilung Stadtplanung Biel
Simon Schudel, Berner Heimatschutz
Urs Luedi, Netzwerk Bielersee
Regula Siegenthaler, Amt für Gemeinden und Raumordnung, Kanton Bern
Urs Herren, Bundesamt für Strassen
Philippe Cornaz, SBB

Präsidium

Manuela Perny, Gemeindepräsidentin Walperswil (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Aarberg, Bargen, Büetigen, Bühl, Diessbach, Dotzigen, Epsach, Grossaffoltern, Hagneck, Hermigen, Jens, Kallnach, Kappelen, Lyss, Merzligen, Radelfingen, Rapperswil, Schüpfen, Seedorf, Studen, Täuffelen, Walperswil, Wengi, Worben

 

Präsidium

Gemeindepräsidien im Turnus

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Brüttelen, Epsach, Erlach, Finsterhennen, Gals, Gampelen, Hagneck, Ins, Lüscherz, Müntschemier, Siselen, Vinelz, Täuffelen, Tschugg, Treiten

 

 

Präsidium

Barbara Eggimann, Gemeindepräsidentin Arch (Vorstand s.b/b)

 
Mitglieder Konferenz

Gemeindepräsidien Arch, Büetigen, Büren a. A, Diessbach b. Büren, Dotzigen, Lengnau, Leuzigen, Meienried, Meinisberg, Oberwil b. Büren, Rüti b. Büren